Готовим в глиняных горшочках: рецепты мясных и постных блюд

2194

Готовим в глиняных горшочках: рецепты мясных и постных блюд

Наверняка вам приходилось бывать в ресторанах, где вы пробовали изысканные кушанья в горшочках. Но что мешает повторить эти рецепты в глиняных горшочках в духовке дома? Сегодня познакомим вас с простыми, доступными и вкусными блюдами, которые можно приготовить. Их можно подать на стол как в будний день, так и к празднику.

Плов с курицей в горшочках

Давайте приготовим ароматный и вкусный плов в горшочке в духовке с курочкой! Он получается рассыпчатым, красивого цвета. Для рецепта плова понадобятся четыре порционных горшочка, которые вы можете выбрать в нашем каталоге глиняных горшков и купить в нашем интернет-магазине. Подойдет эта керамическая посуда и для ресторанов.

Продукты:

  •         набор куриного мяса (ножки, грудка),
  •         рис – 1 пачка;
  •         лук, морковь;
  •         специи, соль;
  •         масло подсолнечное;
  •         вода.

Рис промыть и замочить в прохладной воде на полчаса. За это время он станет белым, впитав влагу.

Морковь почистить, порезать тонкой соломкой, лук нашинковать.

На сковороде спассеровать овощи.

Курицу помыть, нарезать дополнительно на кусочки.

Керамический горшочек слегка смазать растительным маслом изнутри, выложить курицу, овощи, сверху, не доходя до края – рис. Залить водой (можно куриным бульоном), посолить, поперчить. Вода должна быть выше уровня риса на 1-1.5 см.

В холодную духовку ставим горшочки, выставляем температуру 180 градусов, и время – 30-40 минут.

Достаем керамическую посуду, и ставим ее на деревянную доску. Накрываем полотенцем и даем дойти еще 15 минут.

Приятного аппетита!

Щи в горшочке: простой и беспроигрышный рецепт

Глиняная посуда для кафе, купить которую можно у нас в интернет-магазине, бывает не только порционной, но и больших размеров. Давайте попробуем приготовить щи, используя горшки серии «Пельменный», «Бабушкин», «Горшок с ручками» объемом от 1,5 литра и выше. Щи в горшочке в духовке получаются вкусными, наваристыми и душистыми. Начинаем!

Продукты:

  • мясной бульон – 1 литр;
  • томатная паста – 20 гр;
  • капуста ½ вилка;
  • масло растительное, специи по вкусу.
  • картофель, лук, морковь- 2-3 шт;Отварим мясо до полуготовности. В горшочек выложим слоями мясо, нашинкованные овощи (капусту и картофель), заливаем бульоном и сверху выкладываем зажарку из моркови, лука и томат-пасты. Добавляем лавровый лист и укроп.Можно сделать и без пассерования, в этом случае блюдо будет диетическим. Для постного варианта можно убрать мясо и бульон и добавить в рецепт щей в горшочке грибы, фасоль и т.д.Ставим горшок в холодную духовку, выставляем температуру 180-190 градусов, время – 40-50 минут.

    Аккуратно достаем готовое блюдо, даем ему настояться еще какое – то время, и можно звать всю семью к столу! Разливаем суп по тарелкам, заправляем сметаной. Вместо крышки можно использовать тесто, в этом случае его подают как хлеб.

    Безусловно, это не все популярные рецепты в глиняных горшочках. Мы будем и дальше знакомить вас с блюдами, которые можно легко приготовить и красиво подать, если купить керамическую посуду для кафе, ресторанов в нашем магазине.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *