Можно ли глиняный горшок ставить в микроволновку?

2635

Можно ли глиняный горшок ставить в микроволновку?

Многие наши покупатели задают вопрос — можно ли ставить глиняную посуду (горшки, миски, блюда) в микроволновую печь для разогрева блюд? Отвечаем — можно, но при соблюдении некоторых условий.

Правила использования глиняной посуды в духовке и микроволновке

Глиняная посуда проходит обжиг при температуре более 1000 градусов, поэтому нагрев в духовке или в микроволновке ей не страшен. В гончарной посуде из красной глины можно готовить потрясающие блюда в электрических и газовых духовках! При этом, стоит следовать одному очень важному правилу — не ставьте глиняные горшки в раскаленную духовку, ведь красная глина не терпит резких перепадов температуры. Для того, чтобы глиняный горшок или форма для запекания прослужили вам долгое время, ставьте их в холодную или чуть прогретую духовку, а затем нагревайте ее до необходимой температуры вместе с горшком. Из тех же соображений, при использовании глиняной посуды для хранения еды в холодильнике, не ставьте посуду из холодильника сразу в горячую духовку или микроволновку.

В микроволновую печь можно ставить и терракотовую, и расписную посуду, купленную в нашем интернет-магазине, при условии, что миска/форма для запекания/горшок стояли не в холодильнике/погребе/другом холодном месте. Следуйте этому принципу и без страха используйте глиняную посуду в микроволновой печи!

Как пользоваться глиняным чайником?

При использовании глиняных чайников и кружек также стоит помнить об этом принципе. Мы не советуем наливать кипяток в холодную глиняную кружку или заварочный чайник. Изделие может треснуть и стать непригодным для эксплуатации. Ополосните горячей водой глиняный чайник, кружку или травник перед тем, как залить туда кипяток, и перепад температуры будет уже не таким страшным для красной глины.

Напоминаем также, что вся посуда из красной глины предназначено только и исключительно для использования в духовом шкафу, русской печи или микроволновке. Не используйте глиняную посуду на плите, мангале или решетке! При образовании трещин, вызванных неправильным нагревом, мы рекомендуем отказаться от дальнейшего использования глиняной посуды. Если же посуда глазурована и после нагрева сеточка из трещин пошла по глазури, в этом нет ничего страшного, — используйте такую посуду без опаски!

Мыть глиняную посуду следует в тёплой воде, используя моющие средства для мытья посуды (при использовании расписных глазурованных изделий), или используя только жесткую губку (если дело касается терракотовой или молоченной посуды).

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *