5 самых популярных видов тажина: марокканский, тунисский, из стеклокерамики, чугунный и керамический

2150

5 самых популярных видов тажина: марокканский, тунисский, из стеклокерамики, чугунный и керамический

Тажин марокканский

Это посуда уникальная и специфическая. Экзотическую кухонную утварь с непривычным наименованием на протяжении множества веков с успехом применяют в странах Северной Африки. И до сих пор эта посуда считается настоящим кулинарным символом Марокко, где вся пища с использованием тажина готовится преимущественно на горящих углях.

В Тунисе изделие изготавливается традиционно из керамики. Да и блюда в нем готовятся по-другому, и напоминат, скорее, наше рагу или жаркое.

У российских хозяек глиняная жаровня для запекания – марокканскиий тажин используется для приготовления ароматных блюд из мяса и рыбы.  

В чём особенность тажина?

При покупке тажина нужно помнить, что он бывает декоративным, созданным для подачи блюд на стол, и кулинарным, приспособленным для готовки на огне.

Для комфорта на крышке тажина располагается специальная ручка с выемкой под ложку и отверстие, необходимое для выпуска пара. Благодаря ее конусообразной форме жидкость, которая появляется во время тушения, не будет выливаться на плиту. Регулярный переход жидкости в газообразное состояние и наоборот помогает достичь идеального микроклимата в основании горшочка. А постоянная циркуляция насыщенного специями пара позволяет добиться особо пикантного вкуса у приготовленных блюд. 

Кстати сказать, название «тажин» относится не только к посуде, представленной керамическим или чугунным горшочком с высокой конусообразной крышкой, но и ко всем приготовленным в нем блюдам — кулинарным шедеврам из мяса или птицы.

Что такое вкусные тажины? Это кулинарные феерии из нежного мяса, рыбы, овощей, которые протушены в густом соусе с добавлением фруктов и специй. Традиционно блюдо подается с хлебом, который можно макать в насыщенный соус.

Какой тажин выбрать?

Тажин керамический, купить который в Москве можно в нашем магазине, обладает рядом особенностей.  

Классический марокканский тажин изготовлен из шамотной глины. Причем он может быть покрыт безопасной для здоровья глазурью и расписан вручную, а может быть и вовсе необработанным.

Важно! Такую кухонную утварь не рекомендуется сразу ставить на раскаленную плиту. Нужно перенести тажин на конфорку, а уже потом потихоньку увеличивать мощность. В противном случае через определенное время посуда покроется мелкими трещинами, что отразится не только на внешнем виде изделия, но и технологии приготовления блюд. Мыть посуду можно только вручную.

Тажин из красной глины предназначен только для использования в духовке при равномерном и постепенном прогревании. Блюда в нём также получаются очень вкусными, хоть и не совсем правильными марокканскими.

Чугунный тажин менее требовательный к перепадам температур. Нижнюю часть изделия можно применять вместо сковороды. Повара часто сначала обжаривают мясо на основании тажина, а уже потом докладывают остальные ингредиенты и накрывают все это крышкой. Единственный минус – для мытья чугунной утвари нельзя пользоваться посудомоечной машиной.

Эта кухонное изобретение значительно упрощает жизнь: во время приготовления еды не нужно караулить у плиты – в тажине никогда ничего не пригорит и не пересушится. Для любителей идеально протушенных и запеченных блюд, основным ингредиентом которых является крупно нарезанное мясо, обязательно стоит купить керамический тажин в нашем интернет магазине.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *