Глиняная посуда — как выбрать ее в интернет магазине?

1991

Глиняная посуда — как выбрать ее в интернет магазине?

Как выбрать глиняную посуду в интернет магазине?

Глиняной посуде нашлось применение и в приготовлении пищи и в подаче блюд к столу, в засолке овощей или грибов и в хранении воды или  вина. Из красной глины издревне делают кувшины, тарелки, горшки, — все необходимое для ежедневного использования на кухне. Это самый безопасный для здоровья экологически чистый материал, который не содержит никаких вредных примесей и добавок.

На выбор глиняной посуды должен влиять в первую очередь применяемый способ обработки. Так, посуда из красной глины, покрытая некачественной глазурью, может быть не безопасной для применения. Однако, этого стоит опасаться, приобретая дешевую посуду китайского производства. Российские предприятия с богатой историей и многолетним опытос используют исключительно проверенную глазурь без свинца и других примесей. Именно такая глиняная посуда и представлена в нашем интернет магазине. Другой способ обработки глиняной посуды — молочный обжиг. Это самый натуральный и безопасный способ обработки глиняной керамики, так как для него используется лишь обыкновенное молоко. Готовая глиняная посуда после первого обжига окунается в молоко, пористая глина впитвает его в стенки сосуда, а затем мастер обжигает посуду еще раз. Таким образом, сосуд становится практически водонепроницаемым, его легче и удобнее мыть и хранить.

Однако нужно принять во внимание, что использование глазурованной посуды из красной глиы гораздно проще, чем, например, готовка в молоченом глиняном горшке. Посуду, покрытую глазурью, легче мыть и просушивать. Частицы еды не попадают в поры глины, глазурь можно мыть с чистящими средсвами и даже в посудомоечной машине (если изделия глазуровано и изнутри, и снаружи). А вот глиняную посуду без глазури необходимо перед применением замачивать в прохладной воде на некоторое время, — тогда красная глина впитает в себя жидкость и в духовке будет отпдавать ее в пищу, делая блюдо мягким и сочным. Глазурованная посуда хоть и легче в применении, однако такого эффекта готовки на пару не будет. Молоченую посуду и другую посуду без глазури необходимо мыть без чистящих средсв и тщательно просышивать, чтобы не появилась плесень.

В нашем интернет магазине вы можете купить следующие виды глиняной посуды:

Молоченая глиняная посуда

Посуда, прошедная молочный обжиг, после впитывания молока пористыми стенками сосуда из красной глины. В молоченой посуде получаются очень вкусные и нежные блюда. Она имеет красивый карамельный оттенок. Молоченую керамику нужно аккуратно мыть и хорошо просушивать.

Терракотовая глиняная посуда

Так мы называем посуду из красной глины, прошедшую один обжиг. Ее, как и молоченую посуду, необходимо замачивать в воде перед использованием, блюда в ней также получаются очень мягкими и нежными, словно приготовленные на паровой бане. Такую посуду необходимо мыть без чистящих средств и хорошенько просушивать. Также, такая терракотовая посуда без дополнительной обработки может пропускать воду из-за пористых стенок изделий.

Посуда из красной глины, глазурованная изнутри

Посуда из экологически чистой красной глины покрывается безопасной для здоровья глазурью для удобства использования. Посуда, которую покрывают глазурью только изнутри, не нужно замачивать перед использованием и удобно мыть. Внешняя часть такой посуды сохранила цвет и пористую структуру обожженной красной глины.

Посуда из красной глины, покрытая глазурью изнутри и снаружи

Такая посуда покрытая глазурью со всех сторон. Используется она так же, как и обычная керамическая посуда из керамики или фарфора. Ее можно мыть с любыми средства, а также в посудомоечной машинке. Такая посуда может быть расписана вручную или с применением деколи. В нашем магазине вы можете купить глиняную посуду с ручной росписью.

Чернолощеная керамика

Обычный глиняный горшок после первого обжига лощат специальный предметом, а затем снова подвергают обжигу при высоких температурам. Он преобретает глубокий и красивый темно-коричневый, практически черный цвет, становится прочнее и практически не пропускает воду.

Шамотная керамика

Из шамотной глины делают отличные тажины и пекарские камни. Их основное отличие от посуды из красной глины в том, что шамотну керамику можно использовать как в духовке, так и на углях (на решетке). Такая посуда из шамотной глины более стойкая к высоким температурам и неравномерному нагреву. Однако шамотной керамикой тоже стоит пользоваться осторожно и нагревать ее постепенно. Мыть такую посуду из шамота нужно без чистящих средств и просушить очень хорошо, желательно, на солнце.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *