Особенности обработки деревянной посуды

2155

Особенности обработки деревянной посуды

Уже долгое время деревянные изделия пользуются большой популярностью во всех сферах деятельности человека. Кулинария не исключение. Всевозможные разделочные доски, подносы, тарелки из твердых пород дерева ценятся за свою экологичность, практичность и, конечно же, красоту. В современном мире тенденция покупать кухонную утварь из натуральных материалов набирает обороты. Если вы решили приобрести деревянную посуду для дома или ресторана, необходимо знать основные правила обработки таких предметов.

Как убрать запах с деревянной разделочной доски

Не секрет, что дерево может впитывать в себя запахи продуктов, например, лука, рыбы или специй. Устранить их поможет несколько простых трюков:

  1. Протереть деревянное изделие долькой лимона или марлевой салфеткой, смоченной лимонным соком.
  2. Посыпать посуду крупнокристаллической солью, оставив на некоторое время в таком состоянии. Соль впитает в себя все неприятные запахи, после чего ее можно будет удалить влажным кухонным полотенцем.
  3. Обработать разделочную доску или тарелку уксусом, после чего ополоснуть водой и насухо вытереть.

Противомикробная обработка досок из дерева

В нашем магазине вы можете купить массивную дубовую разделочную доску, деревянные салатники и подносы, тарелки и столики для завтрака, способные украсить любую кухню. Однако при любом раскладе эта посуда не останется без внимания патогенных микроорганизмов. Хотя и живут они на поверхностях лишь до тех пор, пока изделие полностью не высохнет, проводить профилактические мероприятия по борьбе с «вредителями» все же необходимо.

Можно использовать следующие методы:

  1. Обработка поверхности изделия теплым этиловым спиртом или водкой.
  2. Протирание деревянной посуды настоем гвоздики.
  3. Натирание предмета содой.
  4. Обработка досок, подносов и тарелок лимонным соком.

После выполнения одной или нескольких рекомендаций, посуду необходимо ополоснуть проточной водой и протереть сухим полотенцем.

Также дереву свойственно со временем темнеть. Чтобы этого не допустить, дубовые разделочные доски, деревянные подносы следует периодически ополаскивать отваром из луковой шелухи, добавляя к нему лимонного сока. Для избавления от ягодных пятен миску или салатник достаточно протереть перекисью водорода. Она также поможет вернуть изделию свой первоначальный цвет.

Желаете использовать на кухне экологически чистую деревянную посуду, которая не выделяет вредных веществ, но переживаете о сложности ухода за ней? Не волнуйтесь! Достаточно соблюдать несколько простых правил, и ваше приобретение еще долго будет радовать своей красотой.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *