Молочение керамической посуды: традиции древнерусских гончаров

2168

Молочение керамической посуды: традиции древнерусских гончаров

В гончарном деле существует множество декоративных покрытий изделий. У каждого мастера есть своя техника оформления глиняной посуды, которая носит эстетический и функциональный характер. Помимо глазурованной глиняной утвари, в последнее время очень популярна керамическая посуда для дома и ресторана, прошедшая молочный обжиг. Поговорим о ней подробнее.

Молоченая посуда из красной глины

Молочение представляет собой способ огневого декорирования с целью улучшения водонепроницаемости и придания красивого вида изделию. Такая обработка подчеркивает натуральную фактуру материала. Поверхность керамики после молочения приобретает красивый «теплый» оттенок – от золотистого цвета румяной корочки поджаренного хлеба до оттенка горького шоколада с легким глянцем. К тому же молоченая глиняная посуда еще и приятна на ощупь.

Особенности молочного обжига

Глиняный горшочек, прошедший декорирование молочным обжигом, имеет приятный аутентичный тон. Своеобразное декорирование поверхности достигается благодаря такой технике:

  •         сначала изделие проходит первоначальный (утильный) обжиг при высоких температурах (1100˚). После него оно получает естественную пористую структуру;
  •         далее глиняный горшок или блинницу замачивают в жирном молоке на 2-3 минуты, чтобы утварь равномерно пропитала им, вытесняя из глиняных пор воздух;
  •         затем горшок нужно хорошо просушить в течение нескольких часов. В этот момент  молоко образует стойкую пленку;
  •         хорошо высушенную керамику ставят в печь для повторного обжига при температурном режиме в 300-400˚. Если температура в печи будет выше заявленной планки, то молоко просто сгорит с поверхности посуды. Керамику нужно доставать с печи после того, как в молоке выгорит вся органика (признак – черный дым при горении);
  •         горячие изделия покрываются специальным водоотталкивающим составом на основе воска, канифоли и масла – ганозисом.

Керамика, которая прошла декорирование молочным обжигом, обладает своеобразной магией – ее не хочется выпускать из рук, она хранит «домашнюю» теплоту.

Преимущества молочного обжига

Глиняные изделия широко используются в быту. Они полюбились рестораторам за их положительные свойства. Тарелки и миски, горшки и жаровни, керамический тажин, кувшины занимают почетное место на кухонной полке.

Достоинствами молочения керамики считаются:

  •         полностью натуральный (экологический) способ обработки без выделения вредных веществ;
  •         простой уход за молоченой глиняной посудой – достаточно промыть ее теплой водой с мягкой губкой и поставить сушиться;
  •         в керамике не бывает накипи, она – химически инертна и не вступает в реакцию с пищей.

Однако, нужно быть очень осторожными с глиняной посудой. Ведь она очень хрупкая по сравнению с обычной стеклянной утварью.

В нашем интернет-магазине можно купить столовую посуду в розницу для дома или оптом для ресторана по выгодной стоимости.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *